Termine im Schuljahr 2019 / 2020

Folgend finden Sie eine Liste der Termine für das Schuljahr 2019 /2020. Bitte beachten Sie auch die unter “Sondertermine” aufgeführten Veranstaltungen.

September
12.09.19 Schülergottesdienst in der Stephanskirche (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof); Klassenlehrerunterricht von 9.30 Uhr bis 12.10 Uhr, Ausgabe der vorläufigen Stundenpläne
12.09.19 Elternabend der Klassen 1 um 20.00 Uhr im Musiksaal, danach in den jeweiligen Klassenzimmern
13.09.19 Einschulungsfeier ab 16 Uhr; Ökum. Gottesdienst in der Lutherkirche um 15 Uhr
17.09.19 Kooperationstreffen Kindergarten – Grundschule in der Wallgutschule um 16 Uhr
18.09.19 Konstanz in Blumen (Klasse 4): Geranienfeier
19.09.19 Schüblingsmarsch auf die Mainau (Klasse 4)
25.09.19 Termin für die letztmögliche Abmeldung vom RU
28.09.19 Zirkusschulung
Oktober
03.10.19 Tag der deutschen Einheit: unterrichtsfrei
04.10.19 Brückentag: unterrichtsfrei
07.10.19 – 12.10.19 ZIRKUSWOCHE
20.10.19 Altstadtlauf
25.10.19 Handballtag Klasse 2
25.10.19 letzter Schultag vor den Herbstferien
November
04.11.19 Erster Schultag nach den Herbstferien
04.11.19 Elternabend “Mein Körper gehört mir” Klasse 4 zusammen mit der Sonnenhaldeschule in der Sonnenhaldeschule um 19 Uhr
 16.11.19 Flohmarkt des Fördervereins
19.11.19 Informationsveranstaltung für Eltern von SchülerInnen der Klasse 4 über weiterführende Schulen im Bodenseeforum um 20 Uhr
Dezember
03.12.19 Weihnachtsmärchen im Stadttheater um 11.30 Uhr
20.12.19 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Januar
07.01.20 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien; Beginn mit einem Schüleranfangsgottesdienst um 8.45 Uhr in der Stephanskirche (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof)
14.01.20 Wintersportag / Schlittschuhlaufen
29.01.20 Grundschulempfehlungskonferenz
31.01.20 Ende des 1. Schulhalbjahres
31.01.20 Letzter Termin f.d. Zurückstellung vom Schulbesuch im 1. Schj.
31.01.20 Anträge auf freiwillige Wiederholung
Februar
07.02.20 Ausgabe der Halbjahresinformation für Klasse 4 gemeinsam mit der Grundschulempfehlung
10.02.20 Ende der Lernentwicklungsgespräche der Klassen 1 und 2 und 3
13.02.20 Nachmittag der offenen Tür für die Schulanfänger 2020/2021
17.02.20 Allgemeiner Informationsabend für neue Erstklasseltern um 20 Uhr
Fasnachtsunterricht
20.02.20 “Schmotziger Dunschdig”: Schülerbefreiung
Fasnachtsferien von Freitag, 21.02.20 bis Sonntag, 01.03.20
März
01.03.20 Erster Schultag nach den Fasnachtsferien
05.03.20 Anmeldung der Schulanfänger von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
19.03.20 Känguru: Mathematikwettbewerb für 3. / 4. Klassen
April
03.04.20 letzter Schultag vor den Osterferien
Osterferien von Samstag, 04.04.20 bis Sonntag, 19.04.20
20.04.20 1. Schultag nach den Osterferien
Mai
01.05.20 Tag der Arbeit (Feiertag): unterrichtsfrei
05.05.20 VERA Lesen Klasse 3
07.05.20 VERA Zuhören Klasse 3
13.05.20 Geranienausgabe Klasse 3
21.05.20 Christi Himmelfahrt (Feiertag): unterrichtsfrei
22.05.20 Brückentag: unterrichtsfrei
29.05.20 letzter Schultag vor den Pfingstferien
Pfingstferien von Samstag, 30.05.20 bis Sonntag, 14.06.20
Juni
15.06.20 erster Schultag nach den Pfingstferien
Besuchstag der zukünftigen Schulanfänger
Juli
01.07.20 Bundesjugendspiele
08.07.20 Ersatztermin Bundesjugendspiele
Burundi – Lauf für die 3. Klassen
29.07.20 Letzter Schultag vor den Sommerferien, Gottesdienst um 8.45 Uhr (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof), Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr