Termine im Schuljahr 2018 / 2019

Folgend finden Sie eine Liste der Termine für das Schuljahr 2018 /2019. Bitte beachten Sie auch die unter “Sondertermine” aufgeführten Veranstaltungen.

September
10.09.18 Schülergottesdienst in der Stephanskirche (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof); Klassenlehrerunterricht von 9.30 Uhr bis 12.10 Uhr, Ausgabe der vorläufigen Stundenpläne
12.09.18 Elternabend der Klassen 1 um 20.00 Uhr in den jeweiligen Klassenzimmern
14.09.18 Einschulungsfeier ab 16 Uhr; Ökum. Gottesdienst in der Lutherkirche um 15 Uhr
18.09.18 Kooperationstreffen Kindergarten – Grundschule um 16.00 Uhr
21.09.18 Termin für die letztmögliche Abmeldung vom RU
26.09.18 Konstanz in Blumen (Klasse 4): Geranienfeier
27.09.18 Schüblingsmarsch auf die Mainau (Klasse 4)
Oktober
03.10.18 Tag der deutschen Einheit: unterrichtsfrei
12.10.18 Handballtag Klasse 2
21.10.18 Altstadtlauf
26.10.18 letzter Schultag vor den Herbstferien
November
05.11.18 Erster Schultag nach den Herbstferien
10.11.18 Flohmarkt des Fördervereins von 10 Uhr bis 12.30 Uhr
13.11.18 Informationsveranstaltung für Eltern von SchülerInnen der Klasse 4 über weiterführende Schulen an der GMS Gebhard (Aula) um 19.30 Uhr
Dezember
03.12.18 Weihnachtsmärchen im Stadttheater: Brüder Löwenherz für Klasse 3 / 4
12.12.18 Weihnachtsmärchen im Stadttheater: Der Fischer und seine Frau für Klasse 1 / 2
15.12.18 (spätestens) Meldung der Schüler/innen zur freiwilligen Schülerzusatzversicherung
20.12.18 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien; Schülergottesdienst 8.45 Uhr in der Stephanskirche (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof); Unterricht bis 12.10 Uhr
Januar
07.01.19 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien; Beginn mit einem Schüleranfangsgottesdienst um 8.45 Uhr in der Stephanskirche (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof)
30.01.19 Grundschulempfehlungskonferenz
31.01.19 Ende des 1. Schulhalbjahres
31.01.19 Letzter Termin f.d. Zurückstellung vom Schulbesuch im 1. Schj.
31.01.19 Anträge auf freiwillige Wiederholung
Februar
01.02.19 Ausgabe der Halbjahresinformation für Klasse 4 gemeinsam mit der Grundschulempfehlung
08.02.19 ungefähr Ende der Elterngespräche der Klassen 1 und 2
18.02.19 Pädagogischer Tag: unterrichtsfrei
21.02.19 Tag der offenen Tür für die Schulanfänger 2019/2020
26.02.19 Allgemeiner Informationsabend für neue Erstklasseltern um 19.30 Uhr
Fasnachtsunterricht
28.02.19 “Schmotziger Dunschdig”: Schülerbefreiung
Fasnachtsferien von Freitag, 01.03.19 bis Sonntag, 10.03.19
März
15.03.19 Wintersportag / Schlittschuhlaufen
19.03.19 Anmeldung der Schulanfänger von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
21.03.2019 Känguru: Mathematikwettbewerb für 3. / 4. Klassen
April
12.04.19 letzter Schultag vor den Osterferien
Osterferien von Samstag, 13.04.19 bis Sonntag, 28.04.19
29.04.19 1. Schultag nach den Osterferien
Mai
01.05.19 Tag der Arbeit (Feiertag): unterrichtsfrei
10.05.19 VERA Mathematik Klasse 3
14.05.19 VERA Lesen Klasse 3
16.05.19 VERA Zuhören Klasse 3
30.05.19 Christi Himmelfahrt (Feiertag): unterrichtsfrei
31.05.19 Brückentag: unterrichtsfrei
Juni
07.06.19 letzter Schultag vor den Pfingstferien
Pfingstferien von Dienstag, 11.06.19 bis Sonntag, 23.06.19
24.06.19 erster Schultag nach den Pfingstferien
Crosslauf / Löwencup
Juli
05.07.19 Bundesjugendspiele
12.07.19 Ersatztermin Bundesjugendspiele
08.07. – 12.07.19 Besuchstag der zukünftigen Schulanfänger
19.07.19 Kinderfußballtag für die 3. Klassen
22.07.19 Burundi – Lauf für die 3. Klassen
Verabschiedung der Viertklässler
26.07.19 Letzter Schultag vor den Sommerferien, Gottesdienst um 8.45 Uhr (Treffpunkt um 8.20 Uhr auf dem Schulhof), Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr